22.04.2024
В НШФ ЮФУ состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Молодой исследователь»

19 апреля в филиале ЮФУ в г. Новошахтинске состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Молодой исследователь». Организатором проведения конференции выступила кафедра социальной работы и педагогического образования НШФ ЮФУ.

В работе конференции приняли участие обучающиеся 8–11 классов из школ г. Новошахтинска, г. Батайска, г. Новочеркасска, Октябрьского и Родионово-Несветайского районов Ростовской области. Формат конференции позволил объединить участников с различными интересами и знаниями, предоставил возможность каждому обучающемуся заявить о себе, проверить свои знания и почувствовать себя частью большой науки.

Открыл конференцию ее модератор заведующий кафедрой социальной работы и педагогического образования Лидия Пилипенко. С приветственным словом к участникам конференции обратился директор филиала ЮФУ в г. Новошахтинске Наталья Вакула, которая пожелала молодым исследователям успешной защиты своих исследовательских трудов и провела церемонию посвящения школьников в статус «Кандидат в студенты ЮФУ». Каждый школьник получил знак «Кандидат в студенты ЮФУ», буклеты и листовки программ дополнительного образования.

В рамках конференции состоялась работа двух секций: «Естественные и информационно-технические науки» и «Социально-гуманитарные науки». Школьники обсудили генерацию изображений на основе нейросети, разнообразие птичьего мира станицы Кривянской, разработку мобильных приложений, влияние погоды на физическое и психологическое состояние человека, экологические проблемы, СВО глазами участников и волонтеров, загадочную историю древнего города Танаис, реконструкцию технологии изготовления варганов из рога в раннем железном веке, топонимику города Батайска в сленговой речи молодежи, песенные традиции донских казаков и многое другое.

Члены жюри отметили высокую заинтересованность школьников в изучении проблем современности, большой исследовательский потенциал участников и высокое качество докладов. Лучшие доклады отмечены дипломами 1, 2 и 3 степени, а также памятными подарками. Все участники получили именные сертификаты.

Видеорепортаж ТРК "Несветай"

01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg