ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ На главную Контакты
Кафедры

31.03.2023
В НШФ ЮФУ состоялся научно-познавательный семинар «Математическая составляющая»

В предверии Дня математика, который принято отмечать в России 1 апреля в филиале ЮФУ в г.Новошахтинске состоялся научно-познавательный семинар «Математическая составляющая», организованный доцентом кафедры информатики и математики Светланой Юрьевной Аверьяновой.

В рамках круглого стола студенты выступили с сообщениями на различные темы, отражающих как математическую «составляющую» крупнейших достижений цивилизации, так и математическую «начинку» привычных, каждодневных вещей. Наибольший интерес вызвали сообщения, рассказывающие о листе Мёбиуса, о математике в психологии, филлотаксисе.

Студенты с увлечением, используя простейшие математические формулы, выясняли какую часть апельсина занимает мякоть, а сколько приходится на кожуру; почему оптимальным являются построение пчелиных сот в форме правильного шестиугольника и др.

Участники семинара единогласно сошлись во мнении, что разнообразие рассмотренных тем, позволяет увидеть, найти, использовать общие математические свойства разнообразных явлений окружающего мира.

01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg