В НШФ ЮФУ состоялась Сретенская духовно-образовательная конференция

15 февраля 2023г. в День православной молодежи в филиале ЮФУ в г.Новошахтинске состоялась традиционная Сретенская духовно-образовательная конференция "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека". Организаторами конференции выступили Русская Православная Церковь, Московский Патриархат, Донская митрополия, Шахтинская епархия, Новошахтинское благочиние и филиал ЮФУ в г.Новошахтинске.

Задачами проведения конференции стали духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи, распространение опыта молодежного добровольческого служения, понимание молодыми людьми опыта минувших дней и поддержка различных социальных инициатив православной молодежи.

С приветственным словом к собравшимся обратились организаторы и почетные гости конференции: протоирей, Роман Амплеев, благочинный приходов Новошахтинского округа, председатель епархиального отдела по взаимоотношению Церкви с обществом; директор филиала ЮФУ в г.Новошахтинске Вакула Наталья Николаевна; председатель городской Думы, глава города Новошахтинска Ушанев Юрий Владимирович; протоиерей Александр Маликов, благочинный Архиерейских подворий Шахтинской епархии, руководитель Молодежного отдела Шахтинской епархии; протоиерей Сергий Яценко, председатель Епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии, благочинный приходов Нижнедонского округа; иерей Иоанн Трофимов, руководитель Миссионерского отдела Шахтинской епархии; иерей Владислав Касьянов, благочинный приходов Каменского округа, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Шахтинской епархии; президент благотворительного фонда «Солидарность. Добро. Милосердие.»; атаман станицы Мало-Несветаевской Черкасского округа МСОО «ВВД» Сыч Владимир Федорович; начальник сектора государственного казенного учреждения «Казаки Дона» по городу Новошахтинску Ласткин Анатолий Михайлович; Петриченко Ольга Станиславовна, директор МБКУ «Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Новошахтинский историко-краеведческий музей» города Новошахтинск»; зав.кафедрой социальной работы и педагогического образования филиала ЮФУ в г.Новошахтинске, к.ф.наук, доцент Пилипенко Л.И., поздравили участников конференции с великим двунадесятым праздником Сретения Господа нашего Иисуса Христа и с традиционно отмечаемым Днём православной молодежи. Также отметили актуальность темы конференции и подчеркнули особую важность духовной нравственности человека в современном мире.

Участники конференции выступили с докладами:
- "Корреляция российской и западной культурно-цивилизационных моделей" - Положенкова Е.Ю., профессор филиала ЮФУ в г.Новошахтинске, д.филос.наук, профессор ИСОиП (филиала) ДГТУ в г.Шахты;
- "К проблеме сущности и особенностей нравственного воспитания младших школьников"-Гресева Елизавета, студентка 2 курса НШФ ЮФУ. Руководитель - к.пед.н., доцент Щербина Е.Н.;
- "Влияние литературы на духовный выбор человека в условиях современного мира" - Черноокова Мария, студентка 2 курса НШФ ЮФУ. Руководитель - к.пед.н., доцент Гусева Т.К.;
- "Добровольчество как форма работы с молодежью" - Бойко Мария, студентка ГБПОУ РО "НТТ". Руководитель - методист Глазова А.Н.;
- "Влияние негативных интернет-тенденций на молодежную среду" - Семендей Анна, студентка 2 курса ГБПОУ РО "НТТ". Руководитель - методист Глазова А.Н.;
- "Никто кроме нас" - Никоненко Иван, студент НТПТ-ф ГБПОУ РО "ШРКТЭ" им.ак. П.И.Степанова". Руководитель - заместитель директора по воспитательной работе Медведева О.В.;
- "Добровольчество - форма работы с молодежью" - Козлова Мария, Ануфриенко Владислав, Полуляхова Анастасия, студенты НТПТ-ф ГБПОУ РО "ШРКТЭ" им.ак. П.И.Степанова". Руководитель - заместитель директора по воспитательной работе Медведева О.В.

Всем участникам конференции были выданы именные сертификаты и сладкие подарки.

01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg