ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ На главную Контакты
Кафедры

В НШФ ЮФУ состоялась региональная научно-практическая конференция «Педагогические чтения-2022: современные вызовы и ориентиры преемственности дошкольного и начального образования»

9 декабря 2022 года в филиале ЮФУ в г. Новошахтинске состоялась региональная научно-практическая конференция «Педагогические чтения-2022: современные вызовы и ориентиры преемственности дошкольного и начального образования»

Организаторами конференции стали кафедра социальной работы и педагогического образования филиала ЮФУ в г. Новошахтинске, кафедра начального образовании и кафедра дошкольного образования Академии психологии и педагогики ЮФУ, Управление образования г. Новошахтинска.

Пленарное заседание открыла директор филиала ЮФУ в г. Новошахтинске Вакула Наталья Николаевна. Она поприветствовала собравшихся, отметила высокую значимость мероприятия и пожелала участникам конференции плодотворной работы. С приветственным словом к участникам конференции обратился также директор Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Кирик Владимир Александрович. Он отметил, что научно-практическая конференция является значительным событием в развитии профессионального педагогического образования в регионе, которое способствует обмену мнениями между педагогами и учеными, поддерживает связь между наукой и практикой.

В пленарном заседании конференции приняли участие докладчики: к. с. н., директор Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Кирик Владимир Александрович, д. п. н., профессор, профессор кафедры дошкольного образования Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Чумичева Раиса Михайловна, к. п. н., доцент кафедры начального образования Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Шатохина Ирина Владимировна, к. п. н., доцент кафедры начального образования Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Гусева Татьяна Константиновна.

В рамках конференции было проведено две секции: «Теоретико-методологические и практические основы организации преемственности дошкольного и начального образования» и «Технологии, модели и тенденциипреемственности дошкольного и начального образования в условиях реализации ФГОС ДО и ФГОС НОО», а также четыре мастер-класса: «Читать - играючи!», «Психолого-педагогическая составляющая непрерывного процесса воспитания при переходеиз ДОУ в ОУ», «Виртуальное путешествие по России: изучаем и исследуем» и «Социальная компетентность педагога».

Конференция проходила дистанционно в онлайн формате на платформе Teams, что позволило существенно расширить географию и количество участников конференции. Число зарегистрировавшихся на конференции составило более 270 человек. Среди них были преподаватели, аспиранты и студенты вузов; преподаватели педагогических колледжей; учителя начальных классов г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, г. Южно-Сахалинска, г. Улан-Удэ, работники дошкольных учреждений региона.

По итогам конференции «Педагогические чтения-2022: современные вызовы и ориентиры преемственности дошкольного и начального образования» будет издан электронный сборник научных статей.

01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg 01.jpg