2 апреля 2019 года

Региональная научно-практическая конференция «Педагогические чтения-2019: современные технологии начального образования»

29 марта в филиале ЮФУ в г. Новошахтинске состоялась региональная научно-практическая конференция «Педагогические чтения-2019: современные технологии начального образования», в работе которой приняли участие представители Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, филиала ЮФУ в г. Новошахтинске, кафедры педагогики и психологии начального образования Дагестанского государственного педагогического университета, Ставропольского государственного медицинского университета, Северо-Кавказского федерального университета, Шахтинского, Каменского и Константиновского педагогических колледжей и более 100 человек педагогов начального образования городов Южного федерального округа. Организатором конференции стала кафедра социальной работы и педагогического образования филиала ЮФУ в г.Новошахтинске.

Пленарное заседание открыла доцент,заведующая кафедрой социальной работы и педагогического образования НШФ ЮФУ Л.И.Пилипенко. Она тепло поприветствовала собравшихся , отметила высокую значимость мероприятия и пожелала участникам конференции плодотворной работы.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась доктор педагогических наук, руководитель проектной лаборатории и разработчик научных направлений по проблемам детства в южном отделении Российской академии образования, профессор Академии психологии и педагогики ЮФУ Р.М. Чумичева. Она представила известные современные образовательные технологии и пригласила коллег обменяться мнениями об их эффективности, пожелала участникам конференции интересной работы.

В пленарном заседании конференции приняли участие докладчики: кандидаты педагогических наук, доценты Академии психологии и педагогики Южного федерального университета З.М.Кондрашова и Т.К.Гусева, кандидат педагогических наук, доцент Дагестанского государственного педагогического университета Л.П.Феталиева, учитель начальных классов школы № 24 Новошахтинска Т.В.Пильщикова. Анализ современных образовательных программ, ориентированных на реализацию очередного образовательного стандарта подготовки учителей начальной школы, современные способы независимой оценки профессиональных компетенций педагогов – чемпионат и демонстрационный экзамен в рамках движения WORLDSKILLS, концептуальные идеи программы инклюзивного образования и модели обучения младших школьников с особыми образовательными потребностями, миссия учителя в инклюзивном образовании, организация обучения детей по методу проектов и результаты проектной и исследовательской деятельности в начальной школе, чтение как ключевая компетенция в современном мире и базовая цивилизационная технология, позволяющая устранить функциональную неграмотность и научиться жить в социуме, – таково содержание пленарных докладов.

В рамках конференции было проведено шесть педагогических мастерских:

• Практический семинар «Возможности современных образовательных платформ в организации смешанного обучения в начальной школе»;
  • Мастер-класс «Современный урок окружающего мира: направления, принципы, проблемы, особо ценные черты урока, технологические карты»;
  • Практический семинар «Стратегии детского чтения»;
  • Мастер-класс «Особенности работы с текстами при реализации предметной области ОДНКНР»;
  • Мастер-класс «Инновационная деятельность педагогов как основа инклюзивного образования (повышения качества образования)»;
  • Мастер-класс «Проведение интегрированных занятий с элементами робототехники в начальном образовании».

С материалами конференции Вы можете ознакомиться здесь

Практические семинары и мастер-классы провели кандидаты педагогических наук, доценты Академии психологии и педагогики ЮФУ - З.М.Кондрашова, И.В.Шатохина, С.П.Ахтырский, Т.К.Гусева, Е.Н.Щербина, преподаватели Шахтинского и Каменского педагогических колледжей – В.А.Елизарова и О.М.Сутолина

В заключении конференции состоялось вручение дипломов и сертификатов участникам.