19 ноября 2018 года

В филиале ЮФУ в г. Новошахтинске состоялся общегородской СТУДЕНЧЕСКИЙ БИЗНЕС ФОРУМ 2018: МОЛОДЕЖНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ТОЧКИ РОСТА

В рамках мероприятий, приуроченных к Всемирной неделе предпринимательства, на базе НШФ ЮФУ прошел общегородской студенческий бизнес форум 2018: «Молодежное предпринимательство: точки роста», организованный Филиалом Южного федерального университета в г. Новошахтинске; Администрацией г. Новошахтинска и Молодежным инновационным бизнес-инкубатором филиала Южного федерального университета в г. Новошахтинске.
Всемирная неделя предпринимательства это ежегодный масштабный международный проект, посвященный молодежному предпринимательству, который на базе филиала ЮФУ в. г. Новошахтинске проводится с 2011 г. Идея этой международной акции полностью соответствует задачам, поставленным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
В рамках общегородского студенческого бизнес форума прошли ряд мероприятий, направленных на поиск точек роста молодежного предпринимательства. Вопросы дискуссий рассмотренных на экспертных площадках были посвящены реализации национального проекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (к обсуждению был представлен Карпенко Т.В. руководителем молодежного инновационного бизнес инкубатора НШФ ЮФУ) и формированию профессиональных предпринимательских компетенций молодежи в рамках внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.
В форуме приняли участие представители администрации города, представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области по городу Новошахтинску, заместитель Председателя Новошахтинской городской Думы, Новошахтинского отделения «ОПОРА РОССИИ», студенты и преподаватели Новошахтинских учреждений среднего профессионального и высшего образования.
Точки роста молодежного предпринимательства студенты направления менеджмент Глушненко А., Федькова А. рассмотрели в докладе «Коворкинг для предпринимателей: российские и мировые практики», студентка ГБПОУ РО «НТТ» Манукян К. Г. в докладе «Развитие молодежного предпринимательства».
На обсуждение экспертам были представлены следующие темы: Ребедаевым А.Н (доцент кафедры менеджмента и экономики) «Новая индустриализация: вызовы времени и кадровый потенциал», преподавателем ГБПОУ РО «НАТТ» Муллиной Н.А. «Проблемы формирование профессиональных компетенций кадрового состава для бизнеса» которые вызвали широкое обсуждение у аудитории.
Результаты онлайн анкетирования «Предпринимательские компетенции молодежи города» представлены на обсуждение Ребедаевым А.Н.
В рамках оценки формирования профессиональных предпринимательских компетенций молодежи были организованы интерактивные викторины: «Информатика и вычислительная техника», «Эффективный менеджер», «Стань социальным работником» и проведен мастер класс «Будущий педагог».